Первым словом Яна было мама, вторым - читать. Немного о нас и этом блоге

среда, 4 мая 2016 г.

Волк, которому надоело быть серым. 1+

Необычный формат, яркий принт и карикатурный волк привлекли мое внимание издалека, и из книжного магазина я вышла с нашей первой книгой про Волка из Дремучего Леса (это название серии). Впрочем, не такого уж и дремучего, раз там знают такие выражения, как "смена имиджа", "разрушить шаблоны", "для пущего эффекта", "перебор с холодными тонами", "серый, базовый цвет" и т.д.
Лаллеман, О. Волк, которому надоело быть серым / Орианна Лаллеман; худ. Элеонора Тюйе; пер. с фр. Юлии Фокиной. - М.: Клевер-Медиа-Групп, 2015. - 31 с.
Прочитав дома книгу, я засомневалась, кому ее покупала: для Яна очень сложные слова, для Доната очень их мало))
Сюжет очень простой и четкий: волку надоело быть серым, каждый новый день он примеряет новый цвет, но все же не получает удовлетворения от смелых экспериментов. В результате, устав от креативности, волк возвращается к природному серому. Смысл истории не только в том, что "от добра добра не ищут", но и в творческих исканиях, без которых герой не смог бы осознать и оценить свое истинное Я. Как видите, понимание главной идеи произведения вряд ли возможно раньше трех лет, которые и указаны на обложке как минимальный возраст читателя. Что касается верхней планки - 9 лет, это несколько умозрительно. Мне вот тоже понравилось)) С другой стороны, покупать такую книжку девятилетнему ребенку.. смешно, правда? Шестилетнему Донату никогда бы не купила, разве что в качестве первого чтения... нет, даже для этого слов маловато.. Для первого чтения в 4-5 лет, пожалуй.

Получается, я заказанную аудиторию сужаю. Но я же ее и расширю: начинать можно и раньше. Не секрет, что хорошая книга может быть прочитана на нескольких уровнях. Мы с Яном ее уже успешно осваиваем)) Только авторский текст я заменяю собственным. Рассказываю, что в лесу живет волк, он серый, но хочет стать ярким. Вот он зеленый, вот красный и т.д. - разве не отличный способ закрепить знание цветов в полтора года вместо этого нудного где красная машинка? положи желтый цветочек в желтую чашечку
А дети постарше смогут закрепить знание дней недели, привязанные к волчьим перевоплощениям.




Что касается рисунков, тут тоже не однозначно. Во-первых, уже годовалый малыш их может успешно рассматривать: светлый фон, мало объектов, крупно, четкие контуры, сочные цветовые пятна, знакомые звери и предметы. С другой стороны, юмор иллюстраций даже трехлетки не поймут. Почему олень Рудольф заглядывает к волку в красном? Откуда выглядывает принцесса? Почему вокруг лягушек и волчиц сердечки? Все это придется объяснять взрослым, равно как и незнакомые слова. Очень редкий случай, когда текста мало, а сложность его так высока. Донат, надеюсь, пополнил свой словарный запас. Очень многие читатели относят эту книгу к книгам-картинкам (потому что слов мало, иллюстрации красивые, смотреть интересно), но я считаю, это другой жанр. В серии про волка рисунки крупные, предметов изображено очень мало, картинка отображает непосредственно ту строку, рядом с которой помещена и ничего более.















В любом случае, неординарная книга. С удовольствием продолжу чтение серии "Волк и сказки Дремучего леса". Из 10 ставлю 7 за оригинальность, красивое исполнение, хорошую идею книги и полезность (изучение дней недели, оттенков цвета; пригодность для самостоятельного чтения), за попытку охватить разновозрастную аудиторию. А больше не поставлю потому, что получилось немного "для всех и не для кого": для малышей сложно, для старших детей - на один зубок (разве что в библиотеке взять на денек?) А насчет мирового бестселлера (фраза с обложки)... ну, хорошо продается приятная качественная детская книжка, что тут удивительного.

Комментариев нет:

Отправить комментарий