Первым словом Яна было мама, вторым - читать. Немного о нас и этом блоге

среда, 11 мая 2016 г.

Война глазами ребенка. 5+

С какого возраста вообще надо начинать с ребенком разговор о войне? Мне кажется, если у Вас в семье есть ветераны, если прадедушки и прабабушки прошли войну, если День Победы - праздник, а не просто выходной, такого вопроса не возникает. Мои дети с рождения слышат о прабабушке-партизанке, о прадедушке-военном корреспонденте и прадедушке, который дошел до Одера, но домой вернулся без ноги. В определенный момент Донат начал задавать вопросы, интересоваться военными событиями, спрашивать, кто такие Гитлер, Сталин, Жуков, просить включить военные фильмы. Тогда же я стала искать книги на военную тематику. К счастью, выбор хороших книг огромный. Есть интересные и советские, и современные книги разных жанров: энциклопедии, воспоминания, рассказы, повести, стихотворения. Возраст, на который они ориентированы, тоже разный: примерно с пяти лет и до взрослого возраста. Книга "Война глазами ребенка" рассчитана на самых младших ребят. Она состоит из маленьких рассказов, скорее даже зарисовок о тяжелой жизни мальчика, чью деревню  оккупировали немцы.

Владимир Кудлачев малышом пережил войну, отца не дождался, пошел в школу, окончил с отличием первый класс, но летом взрыв затаившейся мины отобрал у него зрение. Трагедия привела его в гродненский интернат для незрячих детей, после окончил музыкально-педагогический колледж и посвятил себя преподаванию музыки. Пишет прозу и стихи, в том числе по методу Брайля. Виктор Семенович написал пятнадцать книг, в 1991 году был принят в Союз писателей БССР, в 2006 стал дипломантом республиканского литературного конкурса, лауреатом премии Дубко за достижения в области литературы и искусства.
 Книга о войне не может быть легким чтением априори, но текст В. Кудлачева подходит для чтения дошкольникам. Кроме того, благодаря коротким законченным отрывкам, крупному шрифту и несложной лекскики может стать прекрасным выбором для первого (условно) самостоятельного чтения (на 6-7 лет).
 На каждом развороте Вы найдете один рассказ и одну крупную черно-белую иллюстрацию. Эти рисунки выполнены учащимися детской художественной школы г. Гродно.
 Кудлачев В.С. Война глазами ребенка: для мл. и сред. шк. возраста / В.С. Кудлачев. - Минск: Беларус. Энцыкл. iмя П. Броукi, 2014. - 32 с.

 Язык рассказов простой лексически и синтаксически. Такими предложениями вполне мог бы говорить и ребенок. Нет никаких обобщений, заключений, масштабных событий - каждый рассказ сосредоточен на одном происшествии, подана лишь основная информация без пространных описаний, без рассуждений, без отступлений. Такой стиль создает ощущение, будто все случилось вчера, будто мальчик рассказывает нам о своей жизни в оккупации сразу после войны,  а не спустя 70 лет взрослого опыта. Описания чувств скупы, переживания обрисованы одной деталью: "заплакал", "не мог поверить", "облегченно вздохнули", а иногда обходится лишь фактами. Но нам и не требуются подсказки, чтобы сопереживать. И взрослый, и ребенок легко поймут, что испытывал маленький мальчик перед лицом жестокого всесильного врага, воплощенного в конкретных людях. Людях, которым дозволено все.

 В книге не описано не одного убийства, нет рассказов о фашистских зверствах. Но часто повествование "на грани", полунамеком, что в другой деревне с другими мальчишками случилось все иначе. Только они об этом уже не смогли рассказать.










 Все как у всех во время войны и в то же время - о личном.

О таким книгах невозможно говорить в цифрах и оценках. Если Вы считаете нужным говорить со своим маленьким ребенком о войне, лучше В. Кудлачева это трудно сделать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий