Первым словом Яна было мама, вторым - читать. Немного о нас и этом блоге

суббота, 7 мая 2016 г.

Войны и сражения. 7+

Это серьезное издание для настоящих фанатов. Так как Донат с четырех лет был помешан на рыцарях, а после пяти это плавно переросло в увлечение солдатами, потом танками и самолетами, потом просто второй мировой войной, то я стала подкидывать ему литературу по теме. Поделюсь сегодня самой объемной покупкой Мерников, А.Г. Войны и сражения. История человечества / А.Г. Мерников. - М.: АСТ, 2013. - 320 с.

Как заявлено в названии, охватывает всю историю человечества)) Но, если честно, фокус наведен на Европу, а остальным континентам досталось внимания значительно меньше. Кроме того, по содержанию заметно, что автор российский. Для нас с вами это плюс, поскольку большинство нормальных энциклопедий итак зарубежные. Вот содержание энциклопедии.





 В первой части рассказывается о войнах Древнего мира. Начинается с войн Древнего Египта (2 разворота). Подкупает оформление: множество рисунков цветных и черно-белых, современных и древних, а также фресок, картин, фотографий, скульптур. Особенно интересно мальчикам постарше рассматривать карты и схемы сражений, без которых военную энциклопедию и представить нельзя. Правда, мне кажется, акценты в оформлении расставлены неверно: лучше бы схемы были крупнее сфинкса, римской волчицы и Собора Василия Блаженного, это же не культурологическое исследование и не книга по искусству. Некоторые схемы - только с лупой))

 Как видите, в начале каждого раздела есть небольшой тезис, изложение основных положений. Сам текст не сложный, но рассчитан все же на подготовленного читателя (много штампов, устойчивых выражений военного стиля, к которым дошкольники и младшие школьники еще не привыкли, например: "Таким образом, в ходе битвы за Днепр на линии пяти советских фронтов были созданы надежные плацдармы для наступления в Белоруссии и полного освобождения Правобережной Украины". Но встречаются и более свободные от условностей стиля пассажи. Вот подпись к фотографии: "Советские танкисты любуются результатами своей "работы". Дырки в боковой броне "Тигра" развеяли миф о непобедимости этой машины".


 Есть рисунки сражений на половину разворота.
Во всех разделах визуально представлены оружие, боеприпасы, снаряжение обеих армий.
 В каждом разделе есть портреты всех более-менее важных упомянутых исторических деятелей.









 В части 2 представлены войны Средних веков, около половины страниц отдано под сражения на территории современных России, Беларуси, Украины.



 В 3-ей части, второй по объему, описаны войны Нового времени.





 Вот даже восстание Е. Пугачева попало в книгу.
 А тут, наконец, дошла очередь и до американского континента.

 В части 4 ведется речь о военных событиях 1914-1919 гг.


 Пятая часть - о тех же годах, но фокус - на революционной России.

 Часть 6 посвящена военным конфликтам между двумя мировыми войнами.

 Самая большая глава, седьмая, посвящена второй мировой войне. Здесь по странице посвящено вторжению Германии в Польшу, присоединению к СССР Западной Украины, Западной Беларуси и Бессарабии, советско-финляндской войне, захвату Германией Дании и Норвегии, поражению Бельгии и Нидерландов, Дюнкерской операции союзных войск, вступлению в войну Италии, битве за Англию, два раздела об операциях в Африке, дальше восемь разделов посвящено нападению на СССР и обороне советских войск, немного о Перл-Харборе и роли Японии, снова европейские, африканские и сугубо советские события вперемешку в хронологическом порядке. К концу книги картинок становится меньше, текста - все больше. С учетом, что энциклопедию я покупала ребенку, хотелось бы такой пропорции, как в первых главах, которые и рассматривать очень интересно, но книга предназначена "для широкого круга читателей", а не для детей, поэтому без претензий.







 Вот и последняя глава - о современных войнах и конфликтах. Это мы не читали, пскольку интереса пока нет и сложно очень.



9:10. Спасибо, что написано все хорошим языком, приятно читать, понятно дилетантам. В  нише литературы о войне отличный выбор  для увлекающегося мальчика от 7 до 99 лет)) Естественно, это покупка с расчетом на будущее: Вы не сядете с сыном и не прочитаете половину за один вечер, а, как любую энциклопедию, будете открывать время от времени, по мере возникновения интереса. Конечно, и для учебы эта книга станет помощницей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий