Первым словом Яна было мама, вторым - читать. Немного о нас и этом блоге

пятница, 13 мая 2016 г.

а что кроме Груффало?

Добралась я до любимой нашей Джулии Дональдсон. И не менее любимого художника Акселя Шеффлера. И обожаемой переводчицы Марины Бородицкой. Только совместная работа этого трио предоставила читателям возможность наслаждаться прекрасными малышовскими книжками. В каждой книге мы находим небольшое оригинальное стихотворение с прекрасными подробными иллюстрациями. То есть никакого ноу хау тут нет. И  за основу взяты распространенные мотивы: поиск мамы, преступление и наказание, разлука и встреча и т.д., преодоление препятствий на пути к заветной цели, путешествие, испытание. Правда, каждый сюжет оригинально подан, персонажи нестандартны, а рифмы обворожительны. А в чем секрет, в оригинальности или в простоте, поразмыслите сами, когда заметите, что любая книга Д. Дональдсон становится любимейшим чтением Вашего ребенка.
Тут я попытаюсь рассказать о книгах Джулии Дональдсон в том порядке, в котором мы их осваиваем с Яном и который нам с сыном кажется путем "от простого к сложному". Первой, вне сомнений, станет Дональдсон Д. Хочу к маме / Джулия Дональдсон; худож. Аксель Шеффлер; пер. с англ. Марины Бородицкой. - М.: Машины Творения, 2013. - 28 с.

Обезьянка потеряла маму, мотылек предлагает свою помощь и показывает ей по очереди зверей, которые, на его взгляд, соответствуют описанию. Но каждый раз малышка с негодованием указывает на различия между этими животными и ее мамой. Наконец, мотылек узнает, что обезьянка-мама выглядит как обезьянка-дочка (что для мотылька удивительно) и поиск подходит к счастливому концу. По сравнению с прекрасными стихами мой прозаический пересказ выглядит не просто бледно, а отвратительно, поэтому советую читать текст))


Посмотрите, как ответственно художник следует за поэтом в мимике и  позе обезьянки, в акцентах описания животных.
 Благодаря понятному сюжету и крупным, не обремененным деталями картинкам я бы советовала попробовать почитать ее уже после года и уж точно она подойдет для полутора лет. Может, не все зоологические подробности ребенку знакомы, вот заодно и объясните, что у обезьянки нет гнезда, а у змеи и попугая есть, что у паука много ног, а у змеи нет вообще, что у слона толстые ноги, а у обезьяны тонкие и т.д. Для первого раза и очень маленького ребенка можно сократить текст до голого сюжета (это твоя мама? нет, это слон. Это твоя мама? нет, это змея), скоро ребенок будет отвечать "нет" за обезьянку, а в конце радостно кричать МАМА.




 Еще с этой книгой можно поиграть в любимые многими находилки и на каждом развороте искать мотылька)





Как красиво, но емко переводит М. Бородицкая: и все понятно, и всего четыре строки,  и лишних слов нет!


 Тут неожиданный и смешной поворот сюжета.
И счастливое воссоединение семейства. История как раз для годовасиков, которые готовы бежать по квартире сломя голову и с воплем МАМА, лишь только мама скроется за углом)  А название книги отображает самое заветное желание этого возраста.
Следующей книгой Д. Дональдсон для нас стал рассказ о добром и щедром великане, который раздал свою одежду несчастным зверюшкам, надел выброшенное им раньше старье и пошел домой, а там его ждали новые друзья с подарками. Изюминка не в притчевом сюжете, а в том, что автор выбрал героем великана и все принадлежности его гардероба использованы с большой выдумкой: рубашка стала парусом, ремень - тропинкой, ботинок  домиком, а носок... по-Вашему, как использовал носок лисенок? Угадаете?
 Яну "Джо", как он сокращает имя великана, полюбился сразу и надолго. Мне тоже, потому что благодаря Джорджу мы выучили названия предметов одежды, освоились с понятием размера (Ян знает теперь слова огромный, великан, высокий, низкий, выше, ниже, маленький, крохотный), антонимами старый-новый, поговорили о доброте и щедрости (не знаю, насколько успешно, время покажет). Конечно, книга вряд ли задумывалась на полтора года, но я очень советую попробовать.



 Здесь очень уместно показать малышу кораблик и объяснить, для чего кораблику парус. Нам повезло: Донат сделал бумажную модель и мы гоняли ее по ванне, пока не утопили.

 А тут можно обсуждать пожары, одну из самых благодатных тем, мамы мальчиков меня поймут.


 Яну очень нравится, что Джордж прыгает на одной ножке и поет, и даже пытается ему подражать.

 Что произошло с лисенком, специально пропущу, чтобы Вас заинтриговать)) Прочитаете - и увидите))


 В таких случаях говорят: грустно и смешно. Интересно, Вашему малышу будет смешно или грустно, или одновременно?
 Тут великан грустит, что остался без одежды, ему холодно. Но он находит свой старый балахон!
 И улыбка вновь озаряет его лицо. Лично для меня эта  книга - пример потрясающего оптимизма (чего мне, увы, не достает).
 Мораль сей басни такова... Нет, не волнуйтесь, у Джулии Дональдсон никаких нравоучений не бывет. Хотите, обсуждайте с ребенком, как воздалось Джорджу, сами. Я не любитель выспрашивать у моих маленьких слушателях, что они поняли да какой вывод сделали, потому что считаю, что книга говорит на языке художественной условности и либо мы ее понимаем и принимаем, либо ждем следующего прочтения, но не переводим движение авторской души в прямолинейность кирпичной кладки.
 Дональдсон Д. Грызун с большой дороги / Джулия Дональдсон; худож. Аксель Шеффлер; пер. с англ. Марины Бородицкой. - М.: Машины Творения, 2013. - 32 с.
 Грызун очень понравился... Донату. Именно с ним мы смаковали "батончик, пончик и эклер // Компот и лимонад". Ян от чтения Грызуна самоустранился. Не знаю почему, на своем уровне мог бы и заинтересоваться. Мышка отбирает еду у других зверей, но храбрая уточка заманивает его в пещеру, играя на жадности. Грызун наказан, зверьки пируют. Картинки очень яркие, крупные, понятные. Конечно, в полтора, даже в 2-3 года, весь юмор книги будет не замечен. А вот ребята постарше оценят бандюгана из горного района, который под страхом смерти выманивает у прохожих "суфле и бламанже".










 Прекрасная работа переводчика видна в строках, где приходится представлять повторы эхо как ответы сестры уточки.


ничего  не напоминает?

А вот Тимоти Скотт, несомненно, для детишек постарше: много мелких рисунков, несколько отдельных изображений на странице, а уж сюжет просто детективный! И что бы Вы думали: Янка просит перечитывать уже вторую неделю! И если Вы скажете, что ребенку просто нравится котик, то все не так просто: любимый Янкин персонаж тут - уличный певец Фред) Тем не менее, это случайность, раньше трех не читайте.




















Комментариев нет:

Отправить комментарий