Первым словом Яна было мама, вторым - читать. Немного о нас и этом блоге

суббота, 21 мая 2016 г.

про издательства. Настя и Никита

Настя и Никита - это первоначально издательский проект православного журнала "Фома", предлагающий вашему вниманию произведения современных талантливых авторов.
  Как пишут основатели серии Настя и Никита,
"Мы пытаемся ответить на один из самых острых вызовов нашего времени - проблему кризиса детского чтения серией "НАСТЯ И НИКИТА". Идея проекта состоит в том, чтобы с одной стороны, постараться сделать постоянными героями книжек современную российскую семью, в которой растут дети Настя и Никита, а с другой - от выпуска к выпуску формировать круг нового чтения для детей - от сказок до познавательных очерков. Мы хотели бы, чтобы эти книжки родители читали своим детям на ночь и обсуждали все вместе."

Мне очень нравится формат этой серии в широком понимании термина. Первые книги серии очень схожи идейным познавательным контентом, материал подобран с целью ознакомить и заинтересовать юного читателя  историей России, жизнью и подвигами замечательных людей. Чувствуется желание редакторов выбрать лучшее в огромном пласте истории и увлечь этими славными деяниями детей. В некоторых книгах (не во всех, как утверждает издательство), есть вступление от имени мальчика Никиты и девочки Насти, подводящее нас к основной теме книги. Так мечта Никиты пойти в моряки предваряет историю Федора Конюхова.
 Конюхов, Ф. Как я стал путешественником / Федор Конюхов, худ. Артем Безменов. - М.: Фома, 2012. - 24 с.

История Федора Конюхова (от первого лица) начинается с детства у моря, с первых опытов мореплавания, с упорства и труда ради достижения мечты. Замечательно, что автор счел нужным подробно рассказать, почему он решил стать моряком, а не художником, как выбирал профессию и что на его  выбор повлияло. Есть пару слов и о важности образования в любимом деле. Хорошо, когда об этом мальчику говорит известный путешественник, а не только родители. Поэтому, на мой взгляд, это не обычная биография и даже не обычная художественная биография. Автор не забывает, что его читатель - ребенок. Он говорит о простых, но важных вещах обычным языком, приводит интересные примеры из своей полной опасностей жизни.




 Федор Конюхов не стесняется говорить ребенку, что ему было иногда страшно, в какой-то момент одиноко и о том, что он не всегда бывал прав. Кроме того, в его рассказах много любви к морю, океану, к животным, но это чувство не пафосно, а словно инкорпорировано в саму личность путешественника.




 Книжка маленькая, а текста много. Под одной обложкой смешная история про печенье в море, триллер о похищении яхты, приключения за Полярным кругом, мистика о разговорах с белым медведем и другие. Младшие школьники уже могут читать сами, шрифт достаточно крупный. Все в целом сделано удобно и качественно, но не настолько, чтобы повлиять на приятную цену. Как я выяснила на сайте, можно оформить подписку серии "Настя и Никита" за смешные 30 рублей в месяц (сейчас, конечно, цена будет другая, информация не свежая) Интересно, во сколько стоимость подписки превращается в Беларуси и сколько месяцев ее надо ждать? Говорю как человек, который не выдержал выписывать журнал "Иностранная литература", номера приходили с опозданием в 3-4 месяца.




 Есть здесь и главы, посвященные извечным детским почему? Например, "Чем питаются путешественники"

 Вторую из имеющихся у нас книг Федора Конюхова мы еще не прочитали, она к нам только неделю назад приехала. Замечу, что формат и объем остались прежними, обложка из глянцевой стала матовой. Количество и качество рисунков не пострадали) Конюхов Ф. Тихий океан / Федор Конюхов; худ Артем Безменов. - М.: Настя и Никита, 2015. - 24 с. И как Вы можете видеть, "Настя и Никита" из серии превратились в издательство согласно информации на обложке.









 Многие книги посвящены отдельным людям и их вкладу в историю России. Нам с Донатом очень нравится читать про Федора Федоровича Ушакова, хотя раньше мы в особой любви к "морским" рассказам замечены не были. Просто так прекрасно написано, что невозможно не увлечься судьбой этого человека. Для любого мальчишки книга - находка. Тут тебе и баталии, и смешные эпизоды, и детство, и различия между типами кораблей с рисунками. Дело не только в благодатном материале: Пирогов тоже предстает в "Насте и Никите" героической личностью.











 Ценность таких книг, как эта, не в информации, ведь любая энциклопедия расскажет Вам о Ф. Ушакове, и из Интернета Вы выудите море деталей. Тут каждая биография построена так, чтобы увлечь, предоставить мальчикам пример настоящего Человека, Мужчины со всеми неотъемлемыми качествами: справедливый, честный перед собой и другими, храбрый, преданный Родине, умный, способный увидеть ситуацию с разных углов зрения. И при этом авторы всегда исподволь приводят к мысли, что, в первую очередь, о человеке говорят его  дела. Пушкин, Циолковский, Менделеев, Кулибин, Даль, Васнецов - все герои в своем роде. Посмотрите на название последней главы о Федоре Федоровиче  и Вам станет понятно, какие высокие цели ставят перед собой основатели и авторы издательства.

Издательство со временем вышло за рамки биографий и истории, появились даже совсем другие жанры: сказки, стихи, рассказы. Появилась интересная серия о достопримечательностях России (о Кремле, о ВДНХ), но мы тут в Минске)) решили не заморачиваться лишней информацией. Зато читали о самолетах:

 Ничего  так, познавательно. И еще: пусть ребенок не фанат какой-то темы, 24 странички его не утомят, если мама решила немного расширить кругозор. И при этом, за 24 странички с рисунками можно многое узнать.














 Не хотите о воздухоплавании, почитайте про паровозы. А если надоела техника, посмотрите на книги о природных явлениях: снежинках, ветре, грибах. Я уже говорила, что книжки подходят для самостоятельно чтения, но и нам, родителям, будет полезно, да-да)) а то отстанем..
всей серии 10:10, а конкретные книжки выбирайте под своего ребенка!

Комментариев нет:

Отправить комментарий