Первым словом Яна было мама, вторым - читать. Немного о нас и этом блоге

воскресенье, 1 мая 2016 г.

Список к полутора годам

Это снова просто список. Все книги, упомянутые тут, я уже выкладывала и описывала. Опять же, что-то Вы успеет показать до полутора, что-то Ваш малыш оценит чуть позже, но подходящие возрасту книги должны быть у Вас под рукой.
  1. Три поросенка.
  2. Три медведя.
  3. Машенька и медведь.
  4. Волк и семеро козлят.
  5. Короткие сказки или истории типа "Элмер," "Мимбо-Джимбо," "Хочу к маме", "Земляничка," "Лис и мышонок" - книжек пять исключительно на Ваш выбор. 
  6. Книжки-картинки В. Сутеева (Цыпленок и Утенок; Три котенка; Под грибом; Кораблик и др.)
  7. Еще одна "энциклопедия" к той, которая была в списке к году и ребенку надоела. Желательно, другого издательства, другого оформления, состава и т.д. Картинки могут быть мельче и не каждый предмет отдельно, а цельной картиной (например, нарисована кухня, на которой ребенок сам может показать стол, стул, кастрюлю, ложку и .т.д).
  8. Стихи С.Я. Маршака.
  9. Стихи А. Барто.
  10. Стихи С. Михалкова.
  11. Стихи К.И. Чуковского.
Тут я хотела написать Стихи для самых маленьких, но часто купить проще сразу толстый сборник и читать по мере роста все дальше, а иногда удобнее и интереснее покупать по отдельности (например, "Доктора Айболита", "Мойдодыра" и "Муху-Цокотуху" в одном издании, а "Бармалея" и "Краденое солнце" - в другом; либо отдельно - "Игрушки", отдельно - "Вовка- добрая душа", так как они для разного возраста).

Понятно, что это список-минимум, нет предела совершенству.

Комментариев нет:

Отправить комментарий