Первым словом Яна было мама, вторым - читать. Немного о нас и этом блоге

вторник, 31 мая 2016 г.

Книжки и тетрадки для летних занятий 6+

Можно сколько угодно рассуждать о том, что летом ребенок должен отдыхать, но по своему ребенку я вижу: если он не занимается две недели, скорость чтения падает до нуля, буквы пишутся в другую сторону, а усадить за стол получается только с боем. А за три месяца, боюсь, превратится в неандертальца)) Поэтому я придерживаюсь другого плана: заниматься каждый день, но понемногу. Весь прошедший год мы так и делали, благо мама в декрете) Если идет в сад - занятий дома нет (Донат ходил в сад в среднем 2 раза в неделю, перед утренниками каждый день, а в период эпидемий - 0). По субботам у него занятия по автомоделированию, поэтому тоже больше ничем не гружу. А это лето у нас особенное: 1 сентября сын идет в первый класс! К сожалению, прошли времена, когда ребенок приходил tabula rasa и его учили писать, считать и читать. Теперь, особенно с учетом, что сын идет в хорошую гимназию, шанса встретить там не читающего ребенка просто нет. На подготовительных занятиях, как я слышала от родителей, малыши пишут в прописях. Так что без летних уроков нам не обойтись((
Итак, что мы решили делать, чтобы подготовиться к первому классу:
1) считаем устно, 20 примеров каждый день - 5 минут.
2) пишем в садиковских "прописях" (домики, сердечки, рыбки) - 10 минут.

3) пишем 1 предложение на злобу дня печатными буквами - 2 минуты.
4) английский (английский у нас с 2 лет - это отдельная от школы песня) - 10 минут.
5) занимаемся по тетрадям. Из показанных ниже Донат сам выбирает одну. На нее уходит от 10 до 20 минут:

Донату нравятся все тетради Александра Голубева. Только закончили скороговорки, как сын просит дать ему юморилки, а в этой - пословицы. На каждой странице проиллюстрированная пословица. Зачастую рисунок воспроизводит буквальную интерпретацию пословицы, получается смешно. Мы обсуждаем значение пословицы, вспоминаем, когда она нам пригодилась бы и делаем задание (дорисовать что-то). Одновременная польза для мозгов и ручек.



Эту случайную книжку купила за глаза на лабиринте. Особых восторгов она у меня не вызывает: мелковато, не все задания интересные, степень сложности разная у соседних заданий. Но недостатки окупаются любовью сына (он эту книжку сам выбирал на июнь) и огромным выбором упражнений. Можно искать различия, составлять слова. вычеркивать лишнее, распутывать дорожки, находить тень предмета. Указание 7+, в принципе, правильное, но многие задания можно сделать и в 5. Мне нравится еще разнообразием тем (моллюски, клоуны, охотники, форма листьев, вампиры - выбирай на вкус).




Эту тоненькую книжечку с наклейками купила в вайлдберриз на пробу. у них еще и про животных есть. Надеюсь таким нехитрым способом подтянуть наши скромные знания по ботанике. Ну, неинтересна она Донату, и все тут! А в школе начнется: какие вы знаете кусты-деревья средней полосы? Может, хоть наклейками соблазню ребенка..
Вот эти милые пихточки и дубочки нужно распределить по континентам (есть тени-подсказки).


Иногда будем просто собирать пазл "Карта Европы", чтобы совсем уж не забыть географию за лето. Правда, пока мы его один разик только собрали, а вот "Звездные войны" - три))

 Самая толстая - "Я учусь с Монтессори" - предлагает задания по географии, ботанике, зоологии. Кроме того, поможет сориентироваться во времени. Пока не начинали, но, надеюсь, задания тоже на грани развлечения - вырежи, наклей, нарисуй, обведи, склей из кусочков птичку...













 снова взялись за "Нестандартные задачи" - третье лето на них зависаем. Они поистине бесеонечные, тем более, что одну и ту же задачу с рассторянием в год ребенок решает с разной степенью уверенности. правильности и разной скоростью. Хоть написано, что задачи по математике, они, скорее, на соображение, логику. Наверняка Вы помните это условие про козу, капусту и волка на переправе. Вот в этом роде многие.
 Начинается все вполне невинно.. Чего больше? Кто лишний?

 Здесь немного сложнее: как обвести фигуру по линиям, не проходя по одной линии дважды?
 Тут на взвешивание сначала с картинками, потом без:
Книжка маленькая, но прелестная. Очень советую!
6) Еще конечно же, каждый день читаем. Теперь у меня вошло в привычку давать Донату для чтения Янкины книжки: просто, коротко, крупным шрифтом. Да и книжки у Яна становятся интереснее с каждым днем)) 5 минут.
7) Последнее: договорились, что каждый день будем играть в развивающе-развлекательную настольную игру. Тут время зависит от игры и желания Доната, так как эти игры ему нравятся. Выбираем из "Свинка 10", "Троя", "Волшебный лес", "Мемо" (на тему космоса или архитектурные памятники).
На все про все уходит час. Правда, иногда растягивается на целый день. Это если мы с утра бежим кроликов в парк кормить или на роликовую трассу, пока не жарко, тогда занимаемся в обед, а что-то и на вечер остается. Считаем часто на улице и мелом предложения на асфальте уже писали вчера. Ведь самая погода началась! Хорошего Вам лета!

Комментариев нет:

Отправить комментарий