Первым словом Яна было мама, вторым - читать. Немного о нас и этом блоге

понедельник, 9 мая 2016 г.

Как божья коровка научилась летать. 0+

 Ах, почему эта книжка не попалась нам раньше! Она вполне может стать первой сюжетной книгой малыша. Но и в полтора года отличное чтение. Финн И. как божья коровка научилась летать: рассказ в картинках / Изобель Финн; ил. Джек Тикль; пер. с англ. М. Суворовой. - М.: Мелки-Пашаев, 2015. - 32 с.  Божья коровка не умеет летать, потому что все свое время тратит на сон. В поисках разнообразия она пытается уснуть на разных животных. Но ее то трясет, то качает, то еще что-то доставляет дискомфорт. Вот на хоботе слона, похоже, самое то, наконец, решает Соня и вдруг..


 Все мне тут понравилось как маме полуторагодовалого читателя: яркие, но не кричащие цвета, однотонный фон, четкие линии, узнаваемые немультяшные животные без всяких панамок и штанов, отсутствие отвлекающих деталей. Из самых приятных моментов - любимый главный герой. Вероятно, все дети обожают божьих коровок. Кстати, Ян до сих пор на вопрос "Что делает божья коровка?" отвечает "Му", хотя в его ручках перебывал уже десяток этих летающих жучков и ни один так и не замычал)) В рисунках мне больше всего понравилось изображение прыжков божьей коровки красным пунктиром - очень наглядно и понятно для малыша. Со второго прочтения Ян сам уже пальцем проводил по красной линии и говорил "Прыг!
 Можно день-ночь показать (темно, луна, цветочки закрылись)
 Можно поговорить о том, где живут и что едят изображенные животные, с самих божьих коровок начиная.
 Очень удачная книжка для изучения частей тела. Единственное, во что Ян не поверил, так это в карман на животе.
 На многих картинках есть звукоподражания, которые годовалый малыш уже будет повторять за взрослым, то есть еще и речь активно развиваем.










Как видите, все предсказуемо и оптимистично заканчивается: к радости ребенка божья коровка летит. Тут можно поиграть в игру: мама говорит "летит" или "прыгает" и вы вместе изображаете божью коровку.
Ничего сверхъестетсвенного, но книжка - прямо в точку! Очень, очень советую - берите самым маленьким, любому малышу до двух лет книжка будет нравится! И замечу в качестве лирического отступления, Мелик-Пашаев всегда радует выбором своей печатной продукции. Я даже подозреваю, они сначала тестят ее на тысяче подопытных читателей..))) потому что нет у нас книги этого издательства, которая не полюбилась бы детям (и родителям). Минусами книги вижу только недолговечность (мягкая обложка, тонковатые страницы) и, несмотря на это, высокую цену. 9:10 и покараулю скидки - хочу еще что-нибудь из этой серии "Для самых маленьких 2-4 года" прикупить.

2 комментария: