Первым словом Яна было мама, вторым - читать. Немного о нас и этом блоге

суббота, 14 мая 2016 г.

Наша идеальная Барто 0+

Невозможно представить детство в нашей стране без стихов Агнии Барто. Будучи перфекционистом, я решила найти Янке самую лучшую книгу с ее чудесными произведениями. Увы, меня ждало разочарование. То картинки мелкие, то иллюстратор не нравится, то стихов слишком мало, то печать или бумага плохая! И ведь какой огромный выбор, а идеала нет! Пришлось мне "пойти другим путем": вместо одной толстой книги приобрести много маленьких. Оказалось, в этом решении есть дополнительные плюсы.
Во-первых, представьте, сколько раз мы читаем детям про нашу Таню и брошенного зайку! Да и маленькие детишки могут и грызть, и мять, и просто неаккуратно листать интересные странички. А некоторые, не будем показывать пальцем, еще и кушают с книжкой)) В результате первые страницы рискуют порваться еще до того, как Вы перейдете к "Мы вчера играли в стадо".
Во-вторых, покупка нескольких книг А. Барто дает нам возможность разнообразить иллюстративные стили. Ведь рисунки делали многие прекрасные художники, и остановиться на одном ой как непросто.
Итак, теперь я искала отдельно цикл "Игрушки" для самых маленьких, и вуаля!

У Мелика-Пашаева в 2015 году вышла прелестная советская перепечатка большого формата. На каждой странице одно стихотворение и большая иллюстрация к нему. Рисунки знаменитого В. Коношевича вызывают ностальгию даже у тех, кто в детстве их не видел)) Все эти заводные птички, мягкие клоуны, лошадки на колесиках, мальчики в шортах на подтяжках, девочки с бантами и в передничках.. да что там детали, один взгляд на картинку переносит тебя на 30 (40? 50?) лет назад. Кстати, цикл Игрушки написан Агнией Львовной еще до Великой Отечественной войны. Я видела книгу "Игрушки" 1936 года с рисунками К. Кузнецова. Так что В. Коношевич, с какой-то точки зрения, - новодел))
 Ваша Барто была именно такой? Вы счастливчик, пусть и Вашему малышу достанется лучшее. Барто А. Игрушки / Агния Барто; худож. Владимир Конашевич. - М.: Мелик-Пашаев, 2015. - 12 с.








 Перефразируя классика, "в этой книге все прекрасно: и содержание, и иллюстрации, и печать" Идеальная А. Барто существует! 10:10
А что же делать с остальными стихами?

Комментариев нет:

Отправить комментарий