Первым словом Яна было мама, вторым - читать. Немного о нас и этом блоге

четверг, 2 июня 2016 г.

Джентльмены и собаки 7+

Очень трудно поставить возрастные рамки, когда сюжет в книге простой, а юмор оценить сможет только опытный читатель. Конечно, Донат смеялся и очень часто, и книга ему очень понравилась, но если бы он читал сам,
Рубина, Д. Джентльмены и собаки / Дина Рубина; стихи Рудольфа Баринского; илл. Петра Любаева; в оформлении использованы старинные английские рисунки и гравюры. - М.: Эксмо, 2012. -  122 с.
Пэн Трикитак и его друзья живут беззаботной жизнью в маленьком городке. Педантичный холостяк, преданный тетушке Тротти и любимым соседям, "работает" в бюро находок, а чаще. за неимением собственно находок и потерь, ищет приключения на свою..
голову.




В этом ему очень хорошо помогает сосед и друг эсквайр Смит, долгом чести считающий уничтожение своего и зачастую чужого обеда, что по нему видно. Добрейший человек, не забывающий о собственном интересе, но готовый прийти на помощь приятелю. И как же колоритно выписаны характеры и писателем, и художником!



Самый отчаянный поступок совершает мистер Буль - уходит жить на болото то ли в качестве цапли, то ли на охотничий сезон, то ли спасается от опеки миссис Буль.

Коты играют особую роль в повествовании, попадаясь нам тут и там и даже влияя на сюжет.

И собаки не случайно попали в название. Мы знакомимся с волкодавом эсквайра, разыскиваем песика мальчика Джонни и радуемся подарку Пэна - теерь и у него есть преданный пес Бабилонья.  Благодаря ушастой братии мы ощущаем дух провинциального английского городка, так живо переданный российским автором.
Кроме собак, в стиль жизни Трикитака и компании вписаны ярмарки, званые обеды, вязанье  и сплетни пожилых тетушек, лекции в парке культуры, пожарные на каланче, астрономические наблюдения в домашний телескоп и много, многое другое.

Джвижущей силой рассказа является желание героев найти "призвание". То ли хобби, то ли занятие на вечер, они пока и сами не поймут, что ищут, и от этого их поиски больше забавны, чем плодотворны.

Пока герои заняты поисками, мы может отвлечься и развлечься првосходными стихами, мастерски вписанными в историю, даже забывается, что у прозы и поэзии разные авторы!

Третий полноправный автор книги - художник Петр любаев. Без его рисунков вполовину скучнее было бы следить за перипетиями жизни Трикитака. То он падает в кадушку, то созерцает звезды в халате, то в подзорную трубу высматривает щенка - просто удовольствие созерцать эти "правильные" английские халаты, телефоны, флюгера.



В пресные будни городка свежим ветром врывается маг и йог, бывший житель и бывалый путешественник, факир и дрессировщик в одном лице.
Он дает необыкновенную лекцию-представление, смущая умы и души наших "англичан".



Еще одно удивительное происшествие - находка ничейного велосипеда  - провоцирует мистера Пэна на его покупку (у бюро находок, то есть у себя самого). И тут Пэн Трикитак , наконец, находит себя - он становится эквилибристом.
Увлеченный своим новым хобби, он отрывается от пыльных улиц, тетушки и пудингов и отправляется с престранной компанией... ну, нет, читайте сами! И смейтесь от души!


9:10
Отдельно советую тем читателям, кто не равнодушен к игре слов и хорошему стилю.

Комментариев нет:

Отправить комментарий