Первым словом Яна было мама, вторым - читать. Немного о нас и этом блоге

четверг, 26 мая 2016 г.

Веселые пряталки в детском саду 2+

 Интересно, чем прятки отличаются от пряталок?

Веселые пряталки в детском саду / пер. с нем. М. Адрианова. - М.: НИГМА,2014. - 18 с.


 Книжка формата А4, обрезанного снизу. Легкая, удобная, 8 полноценных разворотов с большой иллюстрацией и размещенными на полях отдельными предметами с подписями. Плюс небольшой текстик вводного характера на каждом развороте, цель которого обратить внимание на детали, предложить предметы для поиска или несложные задания. Без текста можно и обойтись, ведь придумывать рассказы про детишек несложно. Вот они играют в больницу, вот моют ручки перед обедом, а чья это мама пришла за малышом, кому она улыбается? Много забавных деталей: по улице рассыпались апельсины, давай найдем все? Ой, что это прицепилось к ботинку? лента туалетной бумаги?
 С двух лет книжечка прекрасно подойдет усидчивым и внимательным. Для деток помладше картинки мелковаты, да и тема еще не актуальная. Те же, кто собирается в детский сад, с пользой проведут время. Выяснят, как утром все дети идут в садик, переодеваются, играют в группе и на площадке, для чего в саду ванная комната и спортивный зал, как можно отпраздновать свой день рождения, и даже обнаружат, что и в детский сад иногда заезжают актеры-аниматоры.

 Для самых дотошных сложное задание - в каждом рисунке найти мышонка!
 Конечно, заметны "чужие" реалии. В нашем детском садике обязательно бы уложили деток спать в кроватки. В раздевалках у нас отдельные шкафчики, а тут, как в школе, общая вешалка. Маленькая, но полноценная кухня расположена тут же, в смежном помещении, то есть понятно, что этой группой весь детский сад и ограничивается. В целом больше на наши частные садики похоже, чем на государственные, но общего гораздо больше, да и аналога про белорусские (русские) детские сады я не видела.







Мы рассматривали эту книжку с Донатом в три года, собираясь в сад, а сейчас достали, пересмотрели и улыбнулись: все позади, закончились толстые запеканки и добрые нянечки, через три месяца в школу..

Комментариев нет:

Отправить комментарий