Первым словом Яна было мама, вторым - читать. Немного о нас и этом блоге

четверг, 29 декабря 2016 г.

Донат читает в 7 лет 3 месяца 7+

http://shkolablogger.ru/wp-content/uploads/2013/05/odna_knopka.png
Конечно, первой нужно упомянуть книгу  "Господин Белло и волшебный эликсир"
Ее мы читали впервые год назад, а месяц назад увидели в библиотеке продолжение:

 Нередко бывает, что продолжение намного скучнее первой книги, события притянуты за уши к первой истории, а сюжет высосан из пальца. Вот чего тут нет так нет!! Увлекательно, смешно, чудесно!!
Немного грустно и очень по-житейски, несмотря на сказочный сюжет с превращением собаки в человека. Пауль Маар - наш с Донатом любимый писатель в этом году!
Не меньше нам понравились приключения кролика Эдварда известной американской писательницы Кейт ДиКамилло. Не верьте рецензиям, уверяющим, что эта книжка мрачная и недетская. Я не считаю, что дети не должны слышать о смерти, нищете, болезнях, страхах. Вопрос больше в форме: как Вы донесете до них проблемы человечества. У Кейт ДиКамилло и сюжет интересный, и герой нестандартный, и стиль повествования неплохой. Да, в ее книге умирает от туберкулеза девочка, но маленький читатель не остается с этой трагедией один на один. Эта смерть помогает пережить катарсис, прийти к осознанию чего-то большего и важного. В сердце бездушной игрушки смерть рождает любовь. В ребенке-читателе - понимание, сочувствие, эмпатию, которых очень не хватает современному миру, которым сложно учиться. Эта книга - не для дошкоольников, но для младшего школьного возраста - в самый раз.
 А это просто очень полезная книжка, в которой мы нашли истории про школу и дружбу, которые Донату задали на внеклассное чтение. Рассказы короткие и подходят и для чтения в классе вслух, и для пересказа:
В. Драгунский
В. Голявкин
Л. Каминский
В. Осеева
Н. Артюхова
Л. Воронкова
Е. Пермяк
С. Баруздинж
Ю. Ермолаев
М. Дружинина
 Школьные истории. Москва: АСТ, 2014. - 80 с.
 И еще одну книжку мы прочитали в этом месяце: Токарева И. Приключения Тима, Банкира и Грабителя / Ирина Токарева. - Минск: Народная асвета, 2016. - 39 с. В доступной форме и с некоторым сюжетом автор ухитрился упомянуть и объяснить множество экономических терминов. В книге упомянуты страхование, страховой полис, договор, доходы, расходы, скидки, акция, бюджет, фальшифомонетчик, подделка, подлинность, банкноты, пин-код, банкомат, карточка,бартер, сделка, вклад, займ и другие. Донату книжка понравилась. В общем, скажем, полезненько)) Хотя о каких-то художественных достоинствах говорить сложно. Картинки некрасивые, стиль казеный. Сложно писать об экономике для детей, но, наверное, свою цель автор достиг. Можно читать и в пять, и в шесть, и в десять. Что-то ребенку давно извествно, что-то нужно повторить закрепить, а что-то и новеньким окажется. Но книга не для рубрики "Художественная литература"

Комментариев нет:

Отправить комментарий