Первым словом Яна было мама, вторым - читать. Немного о нас и этом блоге

среда, 31 мая 2017 г.

Шлеп 2+

http://shkolablogger.ru/wp-content/uploads/2013/05/odna_knopka.png
 Стайг Уильям Как Шлеп обиделсяМ.: Розовый жираф, 2016. 
 Умилительная история.. хотя многим придется не по вкусу. Почти все родители сталкиваются с обидой ребенка, и очень многие считают ее надуманной. Что делать? Игнорировать? Жалеть? Посмеяться? Обнять? Попросить прощения? Пристыдить?
 Вот как решает эту проблему одна немецкая семья, в которой живет Шлеп. Шлеп - самый маленький, и обидчивый. В рассказе нет экспозиции и даже завязки - читатель не знает, на что именно обиделся Шлеп. Конечно, это не случайно: не важно, почему, важно, что делать. Если бы была предыстория обиды, мы бы на ней зациклились, вычисляли бы, кто прав. Автору это не важно, это излишне и даже вредно. Тут одна точка зрения: ценнее всего ребенок, его чувства, чувства других и семьи в целом. Если несчастлива одна часть семьи, несчастливы все.


 Вот чудесные родители, которым и в голову не приходит усовестить разобидевшееся дитя. Мамин выбор - любовь. А любовь побеждает все. В конце концов, обида сводится к тому, чтобы решить, как от нее отказаться с наименьшей потерей самоуважения. Немного мнительных размышлений, и все заканчивается смехом и удивлением.. чтобы когда-нибудь начаться занова. но если в доме живет любовь, это мелочи, это решаемо.







 9:10

Комментариев нет:

Отправить комментарий