Первым словом Яна было мама, вторым - читать. Немного о нас и этом блоге

четверг, 17 ноября 2016 г.

Янка читает в 2 года 2+

http://shkolablogger.ru/wp-content/uploads/2013/05/odna_knopka.png
Теперь у Яна уже есть любимые персонажи, истории про которых он готов перечитывать с утра до ночи. Во-первых, это кошка Мяули. мы прочитали "Мяули у ветеринара" и "Мяули и лисы" и со дня на день ждем лабиринтовский заказ с тремя(!) новыми Мяули.

Прикольная серия про Антона не оставит равнодушным любителей минимализма. Все книжки начинаются так: "А кто это там идет? Да это же Антон." А предложения состоят из двух-четырех слов в основном. Картинки тоже минималистичны: абсолютно без фона, изображают только героев плюс несколько вещей, о которых идет речь. Различить детей друг от друга трудновато, тем более, художник использует лишь оранжевый, желтый и белый. А нам все равно понравилось! Может, разнообразия ради. А может что-то в книжках действительно есть. Первая история пытается постичь взаимоотношение полов: что же Антону сделать, чтобы девочки его заметили? После долгих бесплодных попыток разгадка приходит сама. Во второй истории Антон надел шляпу и сказал всем, что она волшебная. Лукас смеется с Антона. Но кто бы мог подумать, шляпа казалась волшебной на самом деле! Книжки Оле Кенеккке написаны для шустрых, но понятливых малышей, которым примитивные тексты не интересны, но длинные читать они еще не в состоянии. Ну, и они просто прикольные)) вот здесь фотографии страничек


Вот еще маленькая, но любимая серия: Крапа и Ляпа, два псевдозайца. О них есть отдельный пост.


Начинаем читать про Петсона и Финдуса - одну из самых лучших детских серий. Вот в библиотеке попался Свен Нурдквист "Как Финдус потерялся, когда был маленький" в прекрасном переводе на белорусский язык. А на русском эти книжки выпустило издательство "Мир Детства Медиа". Их много, пробуйте читать с любой, не пожалеете. Но лучший возраст для Нурдквиста - это около четырех лет, так что еще все успеем! Такая серия на вырост.
А вот из этих серий мы, наоборот, уже выросли:

Помните, мы уже писали про книжку "Я", где пушистик рассказывает про то, какой он хороший? Теперь зайчик показывает свою семью и объясняет, почему он ее любит, какие правила важны для счастливой семьи и какие бывают семьи. Но Ян ею уже не заинтересовался.. Хотя со смыслом все в порядке, и даже взрослым не лишне задуматься над вечными ценностями. Думаю ,что Ян перерос мимишные картинки. он теперь любит разглядывать детали, а в этой книжке их мало.

И про Машу надо было читать раньше( Три новые книжки, хоть и перечитаны по десять раз, такой восторг, как "Маша в парке" три месяца назад, уже не вызвали. Но все же я очень рекомендую обратить на нее внимание мамам девочек.

В среднем в день мы читаем книжек 5-6, может, это одна и та же книжка, прочитанная шесть или даже десять раз подряд, а может пять разных. Иногда читаем быстро, если история уже знакома Яна. А если новая или картинки очень интересные, рассматриваем по полчаса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий