Первым словом Яна было мама, вторым - читать. Немного о нас и этом блоге

четверг, 17 ноября 2016 г.

Крапа и Ляпа 1+

http://shkolablogger.ru/wp-content/uploads/2013/05/odna_knopka.png
На прошлой неделе в библиотеке приглянулись нам зайцы на обложке. Ну, мы и взяли. Зайцев зовут Крапа и Ляпа, и, по большому счету, кроме длинных ушей ничего их с зайцами не связывает. Просто два существа живут в домике, где есть диван, телевизор, посуда, много книг. У них есть мотоцикл, инструменты, одеяло, корзинка, чердак, стремянка - нужные предметы появляются из ниоткуда. Едят Крапа и Ляпа человеческую еду, бутерброды и печенье, немерено пьют чай.  Не предрасположены к обгладыванию коры и бегу под гору. занимаются человеческими делами: смотрят на звезды, читают книги, ходят на пикник, изучают природу, загорают, делают ремонт, наконец.
 Автор и художник Лотта Геффенблад. Перевод Н. Банке. Москва: РОСМЭН, 2010
 В книжке чудесно обыграна тема крапинок-ляпинок: Ой, у нас диван в крапинку, - говорит Крапа. - И гораздо больше, чем положено. Не знаю, как это по-немецки, но перевод читается легко, игра слов получилась действительно смешной и понятной малышам. Другая переводческая трудность - гендерного плана. Крапа и Ляпа - не девочки и не мальчики. На них бывают розовые трусы, но больше никаких девчачих прибамбасов. Они ездят на мотоцикле и чинят его, но больше ничего мальчишеского не наблюдается. этакие "оно" без выраженных половых признаков. Даже в трусах (когда мажутся от укусов) Крапа и Ляпа непонятно кто(
Не уверена, что мне нравится этот момент, но если не задаваться вопросом половой принадлежности героев, ничего предосудительного, опасного, сомнительного в книге нет.




 Крапа и Ляпа изучают насекомых: вначале безобидных, а потом не очень..

 







 Для годовалого ребенка - отличная книжка про насекомых! Ян от нее в восторге. А то, как мажутся зайцы от укусов, мы просмотрели раз двадцать.


 Про звезды, созвездия и инопланетян Ян не понял. Книжку прочитали один раз, больше не захотел, предложения брата отклонял))







Рисунки на любителя, детям понравились, мне не очень. Работа переводчика превосходная. Гендерная неразбериха при обсуждении книги напрягает. Больше книжек этой серии не нашли. За все это 8:10


Комментариев нет:

Отправить комментарий