Первым словом Яна было мама, вторым - читать. Немного о нас и этом блоге

воскресенье, 12 июня 2016 г.

Жизнь и приключения Малыша Николя 7+

http://shkolablogger.ru/wp-content/uploads/2013/05/odna_knopka.png

Можно точно сказать, что книгу по-настоящему весело будет читать тем ребятам, которые уже вкусили прелести школьной жизни: поощрения и наказания системы, подсказки соседа, бутерброды в портфеле, походы за мелом и веселые переменки. Тогда юный читатель будет с нетерпением ждать каникул вместе с малышом Николя, негодовать из-за отобранной игрушки или несправедливой отметки, робеть перед директором и ненавидеть любимчиков. Подобные перипетии  переживают история за историей французский мальчик Николя и его друзья Клотер, Эд, Альцест, Руфюс, Жоффруа, Мексан, Аньян и Жонас из начальной школы. О популярности книг Госсинни Сампе на родине и у нас свидетельствует их количество (и все переведены и экранизированы, мультик тоже неплохой).
 Мы с Донатом прочитали три. На это у нас ушла неделя, очень рассказы живые, глотаются, как карамельки. После первой книги начинает казаться, что лично знаком с каждым мальчишкой и заодно с администрацией школы и родителями каждого))
 А ведь сначала я думала, мы "Малыша Николя" не дочитаем: после первого рассказа Доат заявил, что ничего смешного здесь нет, что Николя жалко и книга очень грустная. Судите сами: воспитатель Бульон несколько раз нечаянно наступал на бутерброд Альцеста, который очень любит поесть и трясется над своими "ссобойками". Более того, в ответ на возмущение Альцеста Бульон называет его невоспитанным и наглым и выгоняет из школы. На следующий день Альцеста приводит мама, они разрешают проблему и мальчик готов продолжить обучение. На первой перемене Бульон выводит мальчиков во двор: "И он взял за руку Мексана, а Мексан толкнул Альцеста, и его бутерброд с сыром упал на землю. Тогда Альцест посмотрел на бульона, сделался весь красный и начал размахивать руками и кричать: Черт возьми!  Это просто невероятно! Вы снова за свое! Нет, кроме шуток, вы просто неисправимы!"
 Во втором рассказе папа покупает Николя бутафорский нос, с которым тот похож на дядю Эжена. Николя берет его в школу и надевает на перемене. Как всегда, у мальчишек рано или поздно случилась драка, Эд врезал по носу, и Николя спрятал его в карман. Прибежал воспитатель и спросил, что случилось. "Это Эд, - сказал я, - он ударил меня по носу кулаком и сломал его! Бульон испуганно на меня посмотрел, даже наклонился к самому лицу и пробормотал: - Ну-ка, давай посмотрим... Тогда я достал из кармана нос дяди Эжена и показал ему. не знаю почему, но когда Бульон его увидел, то совершенно вышел из себя". Юмор многих историй построен на том, что мальчик не понимает, почему взрослые злятся, наказывают, спорят, смеются и т.д. Эта ситуация знакома всем детям, но кажется ли она им смешной? Еще больше Донат переживал, когда Николя наказывали несправедливо или за чужие проступки. "Почему девочки спорили и дрались, а мальчиков оставили без десерта?" - спросил он у меня после прочтения рассказа "Как мы играли в магазин". Поэтому могу отметить, что если у Вашего ребенка гипертрофированное чувство справедливости, злоключения Николя его не рассмешат, а расстроят. Хотя есть и милые рассказы, но отбирать их заранее Вы вряд ли станете.
Насчет рисунков могу сказать, они на любителя. Карикатурные черно-белые карандашные зарисовки. Но зато к каждому (!) рассказу есть парочка мелких иллюстраций, чаще всего на них изображена драка)) потому что в каждом рассказе мальчики обязательно дерутся. Если Вам это кажется непедагогичным, не берите "Малыша Николя". Они еще обманывают, кричат, толкаются, ябеднчают, устраивают бойкот, играются под столом, перекидываются записочками и дразнят слабаков. Такое минипособие по выживанию в школе, в некотором роде)








 Сампе, Г. Каникулы Малыша Николя / Госсинни Сампе. - М.: Махаон, 2012. - 168 с.
8:10

Комментариев нет:

Отправить комментарий