Первым словом Яна было мама, вторым - читать. Немного о нас и этом блоге

пятница, 10 июня 2016 г.

Янка читает в 1 год 8 месяцев 1+,

http://shkolablogger.ru/wp-content/uploads/2013/05/odna_knopka.png
 Лето пришло. Ян на улице с утра до вечера. Книжки мы читаем не так часто и не помногу, а в каких-то маленьких перерывчиках: после завтрака, после ужина, перед сном, пока мама греет обед. Ездим на дачу к бабушке и дедушке, читаем, загорая на одеяле. А живем мы сейчас в Бресте, потому что дома у нас ремонт. Старые книжки с собой почти не брали, взяли новые, свои и библиотечные. Некоторые Ян вообще не оценил, а некоторые приносит и просит читать помногу раз за день. Особенно книжку про Мышу. Мы с ней едим, едем на машине и ждем обед в стульчике. Бумага настолько плотная, что до сих пор никакого ущерба от постоянного листания нет. И мы же не первые - книга библиотечная.
 Казенс, Л. Мыша в городе / Люси Казенс. - М.: Манн, Иванов и Фербер, 2014. - 28 с. 
 Примитивчики с глазами на одной стороне лица, плоскими автобусами и контрастными цветами чем-то привлекли Яна еще в библиотеке. Подробности тут.

Это вторая книжка-малышка из библиотеки. Тоже одна из целой серии про девочку Машу лет трех. Как мне удалось выяснить из библиографического описания, на французском Машу звали Камилла. Почему, почему переводчик Ольга Вайнер решила, что в русской литературе не хватает Маш?!! Мало того, что во дворе одни Маши, Даши и Сони, так еще и книжки все будто про одну девочку рассказывают. Она и в лес к медведю ушла, и с соседом Сашей через живую изгородь познакомилась, и теперь с горки кататься боится.
 Текст очень симпатичный: Маша обсуждает с мамой погоду, возможность погулять в парке и компанию двоюродного братика. Затем дорога в парк, дети обсуждают те развлечения, которые там есть, всякие совочки-формочки, которые нужно брать в парк. Основная "интрига" рассказа - девочка залезла на горку, но боится съезжать. Брат ее безуспешно уговаривает не бояться, другие дети ждут своей очереди - знакомая ситуация, не правда ли? Наконец, Максим предлагает скатиться вместе. оказавшись внизу, Маша вытирает слезы и сообщает, что она ничуточки не боялась, это ножки не хотели ехать. Как замечено, малыши просто обожают истории "про самих себя". В общем, к тексту претензий никаких, хоть он и без претензий)))
 Рисунки тоже выполнены просто, без особой детализации, в приглушенных тонах с преобладанием бежевой гаммы. При этом переданы эмоции: страх, удивление, радость, беспокойство - их вы можете обсудить со своим малышом (видишь, девочка растроена. Почему? Она хочет поскорее в парк, а взрослые не спешат).
Дельво Н, Петиньи А. Маша гуляет в парке / Нанси Дельво, Алин де Петиньи; пер. с фр. О. Вайнер. - М.: Захаров, 2013. - 16 с.











Почти все рисунки крупные, выполнены на белом фоне и ограничены изображением главных героев. Благодаря этому и понятному тексту эту книгу можно было бы читать сразу после года. Хотелось бы почитать другие рассказы про Камиллу/Машу о том, как  девочка не хочет спать, празднует день рождения, отмечает новый год, написала в трусики, потеряла плюшевого мишку, идет к врачу, меряет новые сапоги, не хочет мыться, пошла в детский сад и другие. Такая книжка вполне может стать любимым чтением как мальчика, так и девочки. В ней заложен и воспитательный момент. Например, в нашей книжке девочка сначала говорит, что ее брат Максим слишком мал, чтобы кататься с горки, а в результате именно он помогает Маше/Камилле преодолеть страх. Кроме того, можно поговорить о страшном в принципе и страхах Вашего малыша. С книжкой это делать гораздо проще, Вы можете узнать то, чем ребенок и не думал делиться.
А вот звуковая книжка Азбукварика "Про скорый поезд и не только". Мало того, что на каждой страничке новый вид транспорта, он еще о себе сам рассказывает приятным баритоном на разные голоса. Текст познавательный. Так мы знаем уже, что такое билет, пантограф, токоприемник, депо.
Книга картонная, очень крепкая и качественная, картинки яркие, понятные даже малышам. Звуковой модуль не ломается уже пять лет (книгу подарила подруга Донату на два года). Два года - идеальный возраст для этой книжки.
Размер и вес небольшие, меньше А4, удобная даже для поездки в машине, когда надо отвлечь ребенка.





Еще прихватили нашу старую советскую книжку с потешками. Она небольшая, странички обычные, как во всех советских книжках, листаем этот раритет осторожно. С Донатом мы уже, помню, в это время перешли на современную поэзию, но сейчас я прониклась народной мудростью потешек и решила читать их Яну, пока тот будет согласен слушать. Тем более, что Васнецовские иллюстрации с возрастом разглядывать становится все интереснее.





В почете у Яна энциклопедия "Техника на ферме", где на каждой странице трактор с разными прицепами, животные, растения. Странички уже выкладывала, не буду повторяться.

А эти книжки для "занятий". Поскольку везти в Брест деревянные вкладыши, мозайку, сортеры в большом количестве неудобно, пришлось ограничиться минимальным набором развивашек: пластилин, мелки для рисования, краски, один сложный сортер, конструкторы (Ян - фантик) и вот эти альбомы:
Тут мы клеим, рисуем, наклеиваем пластилин на удобные глянцевые страницы.
Это все те же кружочки "МозаикиСинтез"

И альбом непосредственно для пластинина, но мы еще бусины клеим.
Хорошего лета и приятного чтения!

Комментариев нет:

Отправить комментарий