Первым словом Яна было мама, вторым - читать. Немного о нас и этом блоге

воскресенье, 5 июня 2016 г.

Наша современная Барто 1+

И завершает нашу коллекцию книжек Агнии Барто..
такой новенький сборничек под общим названием "Я расту", в который включены стихотворения из "Игрушек", "Зайка в витрине", "Я выросла" и сказка "Медвежонок-невежа".
Барто А. Я расту / Агния Барто; худ. Соня Карамелькин. - М.: Махаон, 2016. - 96 с.
Как же долго я ее выбирала и с каким нетерпением ждала из магазина! В первую очередь, меня беспокоили противоречивые отзывы о рисунках Сони Карамелькиной. Но мне настолько нравилась подборка стихотворений и оформление, что я решила рискнуть. Уже по лабиринтовским выложенным изображениям было видно, что каждое стихотворение размещено на отдельной странице в сопровождении крупного рисунка, а ни в одном другом доступном сегодня издании такой роскоши при приличном объеме поэзии не наблюдалось. И вот новая книжечка Агнии Львовны у нас. Да, благодаря современному молодому иллюстратору  и Таня, и всякие чумазенькие девочки-ревушки преобразились))


Бычок еще вполне советский, многие игрушки тоже могли бы жить в чьем-то советском детстве, на девочках бантики и переднички, на грудничках - ползунки, и матросский костюмчик в духе времени, но стиль рисования однозначно фиксирует книгу в современности. Учитывая, что Чижиков и Коношевич у нас есть, ничего против я не имею. Тем более, что с таким большим запасом советской букинистической литературы, хочется чего-то свежего.
Что касается объективной оценки иллюстраций, то можно сказать следующее. Лица у персонажей разные, девочки из разных стихотворений не путаются особенно друг с другом. Сюжет картинки совпадает с сюжетом стихотворения, чаще всего нарисовано самое главное, что и нужно малышу. Этого, правда, нет в иллюстрации к "Ракушке", хотя мне бы хотелось, читая стихотворение, показать маленькому ребенку, о чем идет речь. Пришлось идти за настоящей)
В серии "Игрушки" все рисунки адекватные, крупные, понятные. Фон белый почти во всей книге.

Тут, конечно, приятнее, когда мальчик причесывает игрушечную лошадку, чем это ковбой, но, видимо, Соня Карамелькина решила проявить оригинальность. Отвалившееся колесо грузовика очень отвлекает Яна от основной идеи: котик перевернул грузовик и убежал. Из-за картинки его больше волнует поломка.

С таней все ОК)))
Зайку надо бы крупнее собачки, расставить акценты с учетом текста все же.



Немного удивила "Резиновая Зина". То, что хозяйка окажется такой грязной, я не ожидала.
Рисунок к "Ути-ути" мне показалось даже стилизованным под советские детские книжки. А вообще, посмотрите, какая добрая уточка-мама получилась!
Это моя нелюбимая иллюстрация: "Кто, кто // В этой комнате живет?" - начинается стихотворение. Вот с точки зрения полуторагодовалого малыша, где комната?! кто тут живет?!
С этой Машей лучше, но не по тексту! Сорока - красавица, можно читать полугодовалому ребенку это стихотворение и картинку смотреть.
Здесь кукла слишком похожа на девочку, малышу не справиться с такой интерпретацией, только для детей постарше.
Вот стилизация под детский рисунок, на любителя..
Эти котик и щегол Янке очень полюбились, так выразительно.
Тут тоже девочки в кружок у Агнии Львовны стали, а у Сони Карамелькиной исподтишка наблюдают..



Лягушек в тексте пять, на картинке четыре. Это обнаружилось, когда маме стукнуло в голову сказать: "Пять зеленых лягушат // В воду броситься спешат". А где лягушата, Яночка? Давай посчитаем!.. посчитали..
Вот картинка без претензий, а все при ней!
Мне кажется, японская анимация Соне Карамельконой тоже бы удалась))
Это "Девочка чумазенькая", удачно размещенное на трех разворотах.
Вторую половину книжки мы только немного прочитали пока.
Танюша-помощница прелестно вышла.
Явно выбрала бы Чижикова.
Воспитательница экстравагантная, но пусть будет, а вот вместо коровок должны быть нарисованы дети, конечно, вся идея испорчена ИМХО Опять картинка не для малышей - им надо увидеть, как дети играли в стадо, а не стадо.
Понравились мне бабушки в этой книжке - добрые, старенькие, заботливые, трудолюбивые.
И Катя "в образе" хороша
Это Лидочка с прыгалками, удалась, правда?
"Медвежонок-невежа" занял 12 страниц, очень приятно читается.
Бумага белая, плотная, формат - укороченный А4, легкая, не тонкая книга. Цветопередача порадовала отдельно. У "Махаона" эта Барто - явная удача. Мы с Яном единогласно решили поселить ее в нашей библиотеке, хотя бы для разнообразия, а неудачи будем заменять Чижиковым. Подбор стихотворений, повторюсь, прекрасный, все для одного возраста, года на два. А начинать можно месяцев с 8-10, думаю, "Игрушки" нарисованы достаточно крупно, понятно и четко. 8:10

Комментариев нет:

Отправить комментарий