Первым словом Яна было мама, вторым - читать. Немного о нас и этом блоге

воскресенье, 26 июня 2016 г.

Земляничка для самых маленьких 1+

http://shkolablogger.ru/wp-content/uploads/2013/05/odna_knopka.png

 Прелестную серию по смешным ценам мы недавно обнаружили у издательства "Речь". Недаром она называется "Странички-невелички" - книжечка размером 10*7 см. Хотя это больше, чем знакомые всем мамам советские книжки малышки. В основном, в эту серию и вошли переиздания советских детских книг - маленьких рассказиков, сказок и стихотворений. Начать можно с этой:
 Павлова Н. Земляничка / Нина Михайловна Павлова; худ. Лора Борисовна Рыбченкова. - Москва - СПб, Речь, 2016. - 16 с.

 Малознакомый рассказик про то, как комарик нашел спелую ягодку и растрезвонил всем жителям леса. Каждый приходит/приползает/прилетает на полянку и "хочет съесть земляничку". Но тут набегает туча, комарик пищит, что сейчас начнется дождь, и все звери прячутся - каждый в свой домик. Земляничка радуется, что осталась цела. Простой сюжет имеет массу достоинств и идеален для самых маленьких. Во-первых, все слова знакомы, животных этих ребенок уже видел, земляничку зачастую тоже; знает, что от дождика надо убегать домой. Во-вторых, текст построен на параллельных конструкциях : четыре раза разные животные говорят одно и то же, что положительно скажется на восприятии, поинмании и запоминании сказки. В-третьих, каждой фразе уделена отдельная картинка и отдельная страничка. Не могу сказать, что я в восторге от иллюстраций, но они хотя бы не лубочно слащавые и не кричаще яркие, звери и растения реалистичные.
 В процессе чтения можно обсудить с ребенком массу полезностей: кто живет в лесу, что растет в лесу (и что такое лес вообще для начала)). какой у кого домик (потом перейти на зайчика, на лису, какие у них домики), кто как передвигается (змея ползет, покажи как; лягушка скачет, покажи, как - целая игра получается). Когда поспеет земляничка (клубничка, малинка) вполне можно разыграть эту сказку с любимыми игрушками, а в конце сказать: "Пришел на полянку Янка и съел земляничку А-ам!" Так и кушать веселее)
 Честно признаюсь, что Ян к "Земляничке" почти равнодушен: слушает разик, никогда не просит "Еще!". Волнует его только надвигающийся дождь. Чувствую, дело в любви к книгам с машинками в настоящий момент. Жаль, что "Земляничка" не попала к нам раньше, все-таки она идеальна на год-полтора. И возможно, больше понравится девочкам, которые вообще любят и всех зверюшек покормить, и ягодки-цветочки.



9:10

Комментариев нет:

Отправить комментарий