Первым словом Яна было мама, вторым - читать. Немного о нас и этом блоге

среда, 22 июня 2016 г.

Янка читает в 1 год 9 месяцев

http://shkolablogger.ru/wp-content/uploads/2013/05/odna_knopka.png
 Попались нам забавные книги на сей раз. Вот, например,  эта. Не знаю, на какой возраст рассчитывали издатели в КомпасГиде, выбирая эту книгу для печати. Книга же, сразу отмечу, замечательная. Весной просыпается медведь, отъедается, и тут его посещает желание стать отцом медвежонку. Но где берут такого медвежонка, потенциальный папочка не в курсе. Расспросы и советы легендарно-фантазийного характера весьма забавны и основаны на тех сказках, что взрослые рассказывают в ответ на вопрос "Откуда берутся дети?" В конце книги главному герою встречается очаровательная медведица, которая, кажется "в теме" и предлагает медведю обсудить проблему наедине. Мне сюжет, смысл, текст - все очень понравилось. А Ян вообще не проникся, да и Донат как-то не заинтересовался. Может, малышу не понравились картинки? На большинстве из них медведь на всю страницу, только поза меняется. Или ему не понятна сама отправная точка: как можно хотеть стать папой какому-то медвежонку. Ведь Яну все ясно: вот я, вот мой папа. Прочитали два раза весьма равнодушно.














Это моя любимая фраза: "Сколько можно повторять, - немного раздраженно отозвался аист. -
как можно заметить, я ловлю лягушек, а на зиму улетаю в Африку. И все! Больше я ничем не занимаюсь!"
Эрльбрух, В. Медвежье чудо / Вольф Эрльбрух; пер. с нем. Татьяны Зборовской. - М.: КомапсГид, 2010. - 32 с. Книга в 1993 году была отмечена Немецкой детской литературной премией. Не удивительно, что взрослые ее оценили. Интересно, а дети?


Хисси Дж. Где штанишки маленького мишки? / Джейн Хисси; пер. Е. Позиной. - М.: Стрекоза, 2013. - 32 с.
Книги про Старого Мишку - еще одна история о художнике (в данном случае даме), которому захотелось самому придумать сюжет, сказку и самому его проиллюстрировать. И еще одна история, которая началась с настоящей детской игрушки самого автора (какс Винни-Пухом и Чебурашкой, например).
Сюжет для малышей неплох: Мишка встал утром, а штанишек нет. Оказалось, другие игрушки пытались использовать их каждый для своих целей: кто косточки сложить, кто парус сделать. В конце happy end: штаны на попе, все едят торт. Из воспитательных моментов можно поговорить о дружбе, уважении, праве частной собственности)) то есть объяснить, что нельзя брать чужое без спроса.









О Старом Мишке снят анимационный сериал. По рисункам видно, что первое издание было где-то в 80х, но они милые.
А вот  история о ворчливом ежике. Он устал и решил переночевать у друзей. Но собака громко грызла кость, мышки болтали, куры квохтали, дятел стучал, а ежик злился, что не может заснуть. Вдруг началась гроза, ежу стало страшно, он побежал в курятник, обнаружил там всех своих друзей, они спали вместе и никто никому не мешал. Утром ежик пошел домой. Как видите, сюжет немного не доработан, идея смазана. Но читается легко, рисунки симпатичные, детали забавные (например, про мышку Риту в новых туфлях). 7:10
Хубнер, Ф. Сказка про ежика / Франц Хубнер; худ. Марио Кесслер; пер. с нем. Е.А. Мищенкова. Челябинск: Аркаим, 2007. - 32 с.












Конечно, К. Чуковского мы тоже не забываем. Нашли у бабушки книжку-игрушку "Федорино горе" 1979 года. Удивительно, цвета как новые, фигурки и рисунки выглядят как современные. Художники Валентина Бутина и Алла Шнурко.






И вот такой сборник в твердой обложке с плотными листами и красивыми иллюстрациями, правда, редковатыми, поэтому он немного на вырост. Зато есть все основные русские народные сказки.






Комментариев нет:

Отправить комментарий