Первым словом Яна было мама, вторым - читать. Немного о нас и этом блоге

воскресенье, 19 июня 2016 г.

Мыша в городе 1+

 Дети любят, когда в книжках  вместо людей разные зверюшки. Не случайно анималистические сказки известны у всех народов мира. Современные детские (в основном) авторы с удовольствием продолжают вековые традиции. В этом плане рассказы про Мышу - классика жанра. Правда забавно, что Люси Казенс никогда не упоминает названия животных, только имена собственные. Так вместо ослик или ослик Оля мы везде читаем просто Оля, а вместо крокодила Кирилл. И лишь по имени Мыши легко определить кто перед нами. Поэтому чтение этой книжки вслух создало бы неверное представление у слушателя. Этот текст не разделим с иллюстрациями. Поэтому всю книжку можно назвать книжкой-картинкой, хотя для рассматривания в ней немного предметов, но зато и возраст аудитории не предполагает особой искушенности.
По названию понятно, что на картинках должны быть изображены городские реалии. Мы можем показать малышу магазины, транспорт, дорогу, дома, пешеходный переход, кафе, фонтан, парк с качелями, уличного музыканта, автобусную остановку (вокзал). Согласитесь, немало.
Сюжет простой: ослик Оля встречает крокодила и Мышу на остановке, показывает город. Друзья заходят в магазин игрушек, где Мыша покупает для Оли подарок. Потом все гуляют по парку, кушают в кафе и идут к Оле домой ночевать.
Все персонажи - жители города - животные и птицы. Все в одежде, кто-то с сумкой, кто-то в шлеме, кто-то за рулем.

В магазинах видно, что продают.

И комментарии к картинкам очень удачно объясняют малышу правила поведения в большом городе: не спеши на людных улицах, переходи по переходу на зеленый, в магазине пользуйся лифтом и эскалатором, не теряйся, а если потерялся, попроси помощи у продавца.

А вот любимая иллюстрация Доната - он, как всегда засунул любопытный носик в Янкину книжку и предложил Яну и маме выбрать игрушки для себя. Себе Донат выбрал солдатиков.








Хоть текст написан крупно, в качестве первого чтения я бы его не посоветовала из-за шрифта, а вот лет в шесть - пожалуйста.


Однозначно, очень приятная книжка для малыша. Не удивительно, что Яник в нее влюбился с первого взгляда. Даже после пятидесяти прочтений я ее не возненавидела)) Обязательно поищем другие произведения Люси Казенс и узнаем о новых приключениях Мыши. Казенс, Л. Мыша в городе / Люси Казенс. - М.: Манн, Иванов и Фербер, 2014. - 28 с.  Я бы с удовольствием начала эту серию пораньше. Визуально она подходит для детей после года, а тематически - скорее для двухлеток. Янкины год и восемь - идеально. Тут можно порассуждать о слишком простой графике, скучном сюжете, примитивности и отсутствии фантазии, но в своей нише, по своей задумке Мыша - большая удача и явный фаворит малышей. 9:10

http://shkolablogger.ru/wp-content/uploads/2013/05/odna_knopka.png

Комментариев нет:

Отправить комментарий