Первым словом Яна было мама, вторым - читать. Немного о нас и этом блоге

четверг, 25 января 2018 г.

серия книг про бобра Кастора 2+

http://shkolablogger.ru/wp-content/uploads/2013/05/odna_knopka.png
Одна из лучших книг для детей младшего дошкольного возраста. В ней все учтено: особенности восприятия, внимания, памяти, а главное, интересы двухлетних карапузов. Они любят повторять за взрослыми, почему бы не научиться чему-нибудь от Кастора. как говорится, плохому он не научит. Можно разобраться, как надо шить, или строгать, или красить ящики, или заклеить дырку в велосипедной камере, или разбить огород. Конечно, это не инструкция, никто не ожидает, надеюсь, что ребенок назавтра будет целый день строчить за швейной машинкой и станет самым юным в мире дизайнером. Но покопаться в земле, высаживая сорванные цветочки, или покрасить маминым лаком шкаф в спальне тоже очень весело!

Автор - шведский писатель Ларс Клинтинг, он же иллюстратор.
 В книжке "Кастор и Фриппе" бобренок заскучал и Кастор уступил ему на время свою мастерскую. Фриппе ужасно горд и самонадеян, он пишет на вывеске, что починит что угодно.



Наконец, первый посетитель. Надо чинить велосипед, Фриппе смело берется за дело. Получился.. моноцикл. Но Фриппе не отчаивается.


 И берется перекроить халат. Получается шарфик.



 На очереди гладильная доска. Из него вышла почему-то роликовая.
 
 А что получится у него вместо водопроводной трубы?

 А из шезлонга?

 Больше в мастерскую никто не приходит. Но Фриппе не унывает. Из остатков от предыдущих ремонтов тоже может кое-что получиться!
Почему дети любят книги про Кастора? За то, что он рассказывает понятно о непонятном? За то, что он открывает окошко во взрослый мир? За симпатичные картинки? За маленького Фриппе? Мягкий юмор? За то, что в этой книжке отвертки и гаечные ключи вместо вездесущих котиков и зайчиков? Можно гадать, а можно просто наслаждаться чтением с малышом! 10:10

Комментариев нет:

Отправить комментарий