Первым словом Яна было мама, вторым - читать. Немного о нас и этом блоге

четверг, 23 марта 2017 г.

Мир синьора Капельки - Вишня 2+

http://shkolablogger.ru/wp-content/uploads/2013/05/odna_knopka.png
Если Вы уже слышали о синьоре Капельке, возможно, представляете книжку и о синьоре Вишенке. Это такое же развивающее-развлекательное чтение с простыми, но симпатичными иллюстрациями и достаточным минимумом информации о жизни дерева, как "Приключения синьора Капельки" - о круговороте воды в природе.
 Траини, А. Жизнь и приключения синьора Вишни / Агостино Траини4 пер. с итал. Михаила Визеля. - М.: Карьера Пресс, 2015. - 32 с.
 Мальчик и какой-то попугайчик обнаруживают, что новая кровать сделана из вишневого дерева, и ночью во сне встречают вишню. Вишня рассказывает о своем рождении из семечка, жизни под землей, прорастании, росте, цветении, плодоношении, годовом цикле, умирании и пользе, которую дерево принесло людям. Всех этих слов в тексте, к счастью, нет. "Ну а потом на мне появились превосходные ягодки. Все окрестные птицы прилетали их поклевать". - все примерно так, ненавязчиво, простыми словами. Много диалогов, в герои добавлены птички, медведь, олень.. Картинки иллюстрируют ВСЕ описанные трансформации. Что важно, книга построена очень сюжетно - это не учебник для дошкольника. Думаю, дети не догадываются, что книга развивающая, обучающая или полезная - она просто интересная!


 А вот и синьор Капелька собственной персоной! Малыши любят встречать знакомых героев в незнакомых книжках.



 В своей категории одна из лучших. И хочется заметить, что зарубежные авторы лучше отечественных умеют остановиться и не перегрузить ребенка информацией. 9:10

Комментариев нет:

Отправить комментарий