Первым словом Яна было мама, вторым - читать. Немного о нас и этом блоге

вторник, 28 ноября 2017 г.

Интересно о второй мировой 7+

http://shkolablogger.ru/wp-content/uploads/2013/05/odna_knopka.png
Книга не относится к числу художественных, но и энциклопедией ее не назовешь - увлекательно и последовательно автор Б.Б. Проказов рассказывает о событиях Второй мировой войны с акцентом на Великой Отечественной. Мальчикам и их папам, увлекающимся историей войн, будет приятно с этой книгой провести вместе время. Тут и фамилии героев и точное количество техники, участвовавшей в боях, и анализ ситуации, стратегии каждой из вовлеченных в конфликт стран. Полезно для мальчиков и научиться видеть причинно-следственные связи, которым автор уделяет много внимания.

Текст насыщен великолепными иллюстрациями с подписями-объяснениями-описаниями, а не только фамилиями. Больше всего прельщают развороты с изображением техники. Например, изображение всех советских танков, всех британских самолетов, разных видов пистолет-пулеметов, сравнительные изображения военной техники воюющих стран  - все с пояснениями, статистикой. Очень здорово изображены герои войны - конкретные танкисты, летчики и т.д., принесшие победу нашему народу, - фотография, рядом техника, на которой сражались, рядом фамилия и вкратце подвиг. Есть панорамные фотографии и рисунки. Есть солдаты и командиры в полном обмундировании. Есть символика. Бумага тонковатая и немного серая, матовая, но все читается четко, иллюстрации не бликуют, книга не тяжелая, мне понравилось качество.

 Единственным недостатком книги я считаю предвзятость: личное отношение, личный взгляд, исключительно пророссийский (ни слова о том, что наши просто прохлопали начало войны, что на высочайшем уровне угрозу войны игнорировали и не "бдили" на границах, а проигранное начало войны, хаос и потерю солдат и техники объясняется в книге растянутостью советской границы, нападением без объявления войны и лучшей подготовленностью, даже скорее большим опытом немецких военных - и все!!) Удивителен этот угол зрения у белорусского автора и иллюстратора (не историка, но человека увлеченного) в книге, изданной в белорусском издательстве. Но во всех других отношениях книга хороша, несомненно, в десятке лучших книг для детей о великой войне. Надо отметить, что война показана "с низов", кроме упоминания командования и некоторых решений Москвы никакой информации о Сталине, Жукове, Рокоссовском не предлагается. Я не думаю, что это плохо, даже наоборот, поскольку все официальные учебники и все энциклопедии пестрят их портретами Главнокомандующего и маршалов, а победу добыли не только и не столько они, сколько люди огромной страны все вместе и каждый по отдельности ценой миллионов жизней. И помнить ИХ имена молодому поколению нужно.






9:10 Если Вам понравится книга так же, как нам с сыном, сообщаю, что у Бориса Проказова есть и другие прекрасно иллюстрированные книги о войне!

Комментариев нет:

Отправить комментарий